Kylie.com.br

Kylie sobe na lista dos artistas mais vendidos

Confira a nova lista atualizada dos artistas que mais venderam singles no reino
unido
até 2006.

Kylie subiu uma posição, passando da 13º para
a 12° colocação. Outros artistas que subiram em relação
a lista anterior: George Michael 18°-17°, Oasis 22°-21°, Robbie
Williams 33°-32°, Westlife 36°-34°, U2 37°-35°, Take That
54°-49° e Janet Jackson 57°-56°.

Veja a lista de vendagem:

1
Cliff Richard 21032201
2 Beatles 20799632
3 Elvis Presley 19975200
4 Madonna 15171000
5 Elton John 13832000
6 Michael Jackson 11522500
7 Queen 10364000
8 Abba 10021000
9 Paul McCartney 9800500
10 David Bowie 9395120

11 Rod Stewart 9047152
12 Kylie Minogue 8375000
13 Rolling Stones 8374300
14 Stevie Wonder 7706000
15 Spice Girls 7507213
16 Shakin Stevens 7121900
17 George Michael 7008000
18 Whitney Houston 6993105
19 Bee Gees 6943851
20 Status Quo 6779500

21 Oasis 6594000
22 Boney M 6587018
23 Slade 6530000
24 Olivia Newton John 6493006
25 Blondie 6459200
26 Boyzone 6435711
27 UB40 6027000
28 Tom Jones 5892720
29 Celine Dion 5684000
30 Police 5617175

31 Madness 5567600
32 Robbie Williams 5470000
33 Diana Ross 5423480
34 Westlife 5403000
35 U2 5322000
36 Wham! 5300000
37 Adam Ant 5296965
38 Jam 5105000
39 Frankie Goes To Hollywood 5010000
40 Pet Shop Boys 4979000

41 Duran Duran 4894200
42 Phil Collins 4889059
43 Wet Wet Wet 4888868
44 Everly Brothers 4827957
45 Shadows 4793537
46 Mariah Carey 4775000
47 Gary Glitter 4717834
48 Engelbert Humperdinck 4712407
49 Take That 4666000
50 Bryan Adams 4639000

51 Frank Sinatra 4597630
52 Hollies 4597450
53 Britney Spears 4500000
54 Hot Chocolate 4441955
55 Prince 4429500
56 Janet Jackson 4415000
57 Steps 4408500
58 Donna Summer 4389529
59 Electric Light Orchestra 4241169
60 Erasure 4114500

Comentários ()
Tags: Sem categoria Publicado por Erison em 10 de abril de 2007 às 13:42

Você pode se interessar também por:

  • Não há post relacionado!

Facebook

Twitter

Copyright © 2004-2017 KYLIE.com.br - Kylie Minogue Brasil. Todos os direitos reservados.

Designed por Leo